Новости

Зарубежные эксперты поделятся опытом строительства доступного жилья

АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» в рамках XII Астанинского экономического форума проводит сессию, посвященную обсуждению роли государства в создании современной экосистемы доступного жилья.

В Казахстане по поручению Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева реализуется госпрограмма «Нұрлы жер», в рамках которой холдинг «Байтерек» через свои дочерние компании стимулирует спрос и предложение на рынке жилищного строительства. Необходимо продолжать развивать системные меры по повышению доступности жилья для населения и достичь к 2030 году показателя обеспеченности жильем 30 квадратных метров на одного жителя. При этом примечателен опыт таких стран, как Сингапур и Южная Корея, где единый государственный оператор комплексно реализует массовое жилищное строительство со всеми необходимыми благами для населения.

В работе сессии примут участие первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев, заместитель председателя правления АО «НУХ «Байтерек» Ануар Омарходжаев, председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ляззат Ибрагимова, директор по цифровизации строительной индустрии ТОО «BelnTech» Асхат Тургынбекулы, а также такие зарубежные специалисты, как ведущий консультант Сингапурского предприятия по сотрудничеству Яп Чин Бенг (Yap Chin Beng) и председатель правления Корпорации жилищного гарантирования Кореи Ли Чае Кванг (Lee Chae Kwang).

На сессии будут обсуждены такие вопросы, как роль государства создании современной экосистемы доступного жилья для населения, градостроительные решения с применением современных технологий и цифровизация строительной отрасли, а также трансформация жилищного блока АО «НУХ «Байтерек» в единого оператора по жилищному строительству с учетом лучшего опыта зарубежных практик.

Дата и время проведения: 17 мая 2019, 09.00.

Место проведения: отель «Hilton Astana», зал «Hilton Astana Hall» (второй этаж).

Показать больше

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Закрыть